ru eng
  30.08.2005   Обзор игры Hellforces от hwp.ru
            • Жанр: 3d action

            • Дата выпуска: июль 2005

            • Издатель: GMX Media

            • Разработчик: Orion

            • Многопользовательская игра: есть, по локальной сети

            • Официальный русский сайт: http://www.orion-mm.ru/hell/

Предисловие

Представим себе обыденную ситуацию - игрок заходит в магазин компьютерных игр и спрашивает продавца: "Что у вас есть из 3d action?". Продавец на такой вопрос начинает показывать несколько десятков игр данного жанра. Часто встречаются (особенно в последнее время) дополнения, но гораздо интереснее играть в новую, свежую игру. Одну из самых свежих 3d action мы сегодня и рассмотрим.

Введение

Честно говоря, в первые минуты игры в любой 3d action я пытаюсь придираться ко всяким мелочам для того, что бы доказать самому себе - играть в эту игру не стоит. Но некоторые игры, не смотря на все свои недостатки, настолько завлекают, что мне приходиться доказывать остальным - играть в эту игру стоит.

Сегодня я попытаюсь убедить в этом вас. Встречайте - HellForces:

Требования к системе

Игра обладает средней ресурсоёмкостью. Из особенностей отметим: 1,5 Gb свободного места на жестком диске, установленный DirectX 9.0c.

Игровой процесс

Игра начинается с небольшого видео, в котором главный герой рассказывает сотруднику ФБР про то, как он поссорился со своей подругой и тут всё покатилось и завертелось. Смотреть видео с оригинальной английской озвучкой без какого-либо перевода мне быстро надоело и я перешёл непосредственно к игровому процессу. Действие начинается в тёмном закоулке (время суток явно вечер). Хватаю валяющийся по близости кусок трубы и выхожу посмотреть на местные достопримечательности. Пытаясь спросить у ближайшего прохожего, я замечаю, что он - зомби. И настроен он явно не на разговор. Вот так сюрпризы, а ведь так хорошо всё начиналось. Всё ясно, наши основные противники - зомби-уроды (причём обоих полов). Оказывается, есть ещё и простые люди (например, полиция), но встречаются они крайне редко и, в основном, живут не долго. Дальше следует почти обыкновенная месиловка. "Почти" потому, что в игре иногда приходится что-то сделать для развития сюжета (например, взять ключ, что бы открыть ворота). Что ещё удивляет - это не прямолинейность некоторых карт. Здесь иногда приходится подумать, куда же собственно идти дальше. Это можно отнести к плюсам игры, т.к. всем наверное надоела прямолинейность карт. Месиловка - месиловкой, а некоторые интересные моменты отметить стоит. Например - приличное количество оружия.

Ещё понравилось взаимодействие с предметами. Ящики, бочки, трупы и многие другие предметы можно пнуть (и по возможности подвинуть). Иногда это является необходимым для прохождения.

Единственное, что не понравилось - это слабый AI. Хотя много ли мозгов у зомби?:) Думаю, нечего ожидать от них большего, чем жажды крови.

Графика

Графика в игре относительно не плохая. Конечно же, видеть в каждой игре графику в стиле Doom 3, Half Life 2 или же Far Cry не представляется возможным. Но главное ведь, что бы графика была приятная для глаз. Большая часть уровней выполнена в тёмных тонах, что в очередной раз доказывает принадлежность игры к ужастикам.

Звук

За звук игре можно поставить пятёрочку с небольшой натяжкой. Озвучка хорошая, практически отличная. Звуки, издающие зомби, очень пугающие. Жалко, звуковое сопровождение довольно бедное. Если бы почаще играла какая-нибудь пугающая музыка, то играть без света я бы не смог:)

Выводы

Ну вот мы и выяснили, что игра не что иное, как ужастик. И довольно-таки не плохой.

Я с удовольствием порекомендую вам эту игру. Посудите сам - хорошая графика, неплохой звук, жуткие противники, что этой игре ещё не хватает? Да практически ничего, разве что места в вашей коллекции:)

Лутовинов Максим (aka. Kok)
15/08.2005



Добавить комментарий
Автор :
Текст :

 
 
 

Наши спонсоры: